Москва, Варшавское шоссе, дом 170Б, строение 2, офис 16

metro

метро Аннино​

hourglass

Режим работы:

Пн -Пт : 9:00 - 17:00

Эта мера раньше не была обязательной, но после того как участились случаи попытки въезда в Россию иностранцами под другим именем (несколько лет назад), после депортации или нарушений закона, дактилоскопию иностранных граждан сделали обязательной процедурой.

Что такое дактилоскопия мигрантов, мы расскажем в данной статье, для чего она нужна иностранным гражданам, а также как и где пройти дактилоскопию пальцев.

«Что такое дактилоскопия рук»?

Дактилоскопия – это экспертиза, во время которой у человека берут отпечатки пальцев, узоры отпечатков и ладони, после этого их заносят в базу или проверяют, числится ли они уже в базе, какому человеку принадлежат и нет ли в его биографии «сомнительных пунктов», то есть не нарушал ли человек законодательство.

«Для чего нужна дактилоскопия в России»

Дактилоскопия в России проводится не только для иностранных граждан или преступников, а также и для самих россиян, примером этому является оформление биометрического загранпаспорта. После того, как сняли отпечатки пальцев все сведения хранятся в базе, которая доступна правоохранительным органам Российской Федерации.

Дактилоскопия мигрантов в России – это явление не новое. Такой вид регистрации ввели ещё в 2012 годудля мигрантов в Санкт-Петербурге (тогда ещё на добровольной основе). Приказ ФМС с 2013 года ввел прохождение дактилоскопии в обязательном порядке иностранцам для того, чтобы получить документы, сделав обязательной дактилоскопию для РВП, ВНЖ, разрешения и патента на работу.

Поэтому экспертиза отпечатков пальцев иностранных граждан – это не только мера повышения безопасности внутри страны, но она также может стать спасением и для самого иностранца: например при случае потери каких-либо документов иностранного гражданина можно будет без проблем идентифицировать по отпечаткам пальцев.

«Дактилоскопия иностранцев»

В настоящее время для переселенцев, которые оформить в России патент или разрешение на работу, а также разрешение на временное проживание или вид на жительство предусмотрена обязательнаяэкспертиза - дактилоскопия. В других случаях процедура дактилоскопии для иностранцев – добровольна.

Тем не менее стоит принять к сведению, что в ноябре 2016 года МВД выступило с активностью ввести обязательную дактилоскопию для всех иностранных граждан въезжающих на территорию Российской Федерации. Однако такого законопроекта на данный момент нет.

«Обязательна ли процедура дактилоскопия»?

В 2018 году в России регистрация по дактилоскопии является для иностранных граждан добровольной процедурой, как уже было указано выше.

Все же обязательная дактилоскопия предписана тем, кто хочет оформить и получить такие документы как: РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу. Вдобавок данная процедура является обязательной на загранпаспорт для граждан России.

«Дактилоскопия на патент на работу иностранцам»

Когда все документы на уже сданы на оформление и утверждено прошение о выдаче документа, тогда делается дактилоскопия на патент.

«Дактилоскопия на РВП»

Затем, как документы будут собраны и вместе с заявлением от мигранта будут поданы в МВД, необходимо дождаться решения миграционного органа. На этот процесс уходит от двух до шести месяцев.

После того, как получен положительный ответ иностранному гражданину, ему и нужно пройтидактилоскопию для получения РВП. Иностранец не получит требуемый документ без справки о прохождении процедуры.

Немаловажно! В тот день, когда подаётся заявление на прохождение дактилоскопии в МВД, также можно сдать отпечатки на разрешение временного проживания, при себе должен быть паспорт и временная регистрация.

Выдаётся результат и справка о экспертизе через час после того, как сняли отпечатки пальцев у иностранца.В готовую справку входит: подпись начальника отделения, регистрационный номер и печать. Поэтому именно этот документ необходим для получения РВП.

«Дактилоскопия на ВНЖ»

Сдать отпечатки для временного проживания необходимо будет лицам без гражданства, которые достигли возраста двенадцати лет. В других же случаях отпечатки для ВНЖ сдавать не нужно.

«Как записаться на дактилоскопию»?

Когда возникает потребность пройти регистрацию дактилоскопии, возникает вопрос: как пройти такую регистрацию и где нужно сдать отпечатки пальцев иностранцам?

Ответ самый простой: в территориальном отделении МВД. Для этого необходимо лишь прийти в отделение и подать заявление.

Зачастую, пройти дактилоскопию можно уже сразу после того, как подали заявление.

«Где сделать дактилоскопию»?

Где можно сделать дактилоскопию рук? Пункты фотографирования папиллярных узоров пальцев на сегодняшний день есть в каждом пункте въезда на территорию Российской Федерации. Вдобавок сделать дактилоскопию можно в территориальных отделениях МВД.

«Сколько стоит экспертиза дактилоскопия»?

Услуги дактилоскопии в госорганах проводятьсябесплатно. Стоимость такой услуги в 2018 году составляет 0 рублей.

«Как проходит дактилоскопия? Процедура снятия отпечатков пальцев иностранцев»

Пройти процедуру снятия отпечатков пальцев иностранный гражданин может в территориальном отделении МВД по месту пребывания. По существу, сам процесс представляет собой –сканирование отпечатков пальцев иностранца, конкретно узоров кожи на подушечках каждого пальца.

Необходимо, чтобы отпечатки пальцев иностранного гражданина были четкими.На дактилоскопической карте (это специальный бланк на плотной бумаге) располагают отпечатки так, чтобы каждый палец располагался отдельно.

Перед дактилоскопией иностранца попросят досконально вымыть руки. После этого, сотрудник МВД обкатает каждый палец специальным валиком с чернилами, сделает отпечаток каждого пальца и самой ладони на специализированном бланке. Вместе с этим дактилоскопию делают с помощью сканеров особого назначения, которые считывают кожный узор и сохраняют его в базе.

Результатом экспертизы является справка о дактилоскопии – дактилоскопическая карта, содержащая следующие сведения:

• Пол и ФИО иностранного гражданина

• Отпечатка каждого пальца и в отдельности ладони

• Место и дата рождения

• Подпись мигранта

• Подпись человека, который проводил процедуру

• Дата проведения

• Для чего нужна дактилоскопия конкретному лицу

• Место проведения процедуры

kontakt

Варшавское шоссе, дом 170Б, стр. 2, офис 16 ( 1-й этаж, направо)

Наши телефоны:

+7(495) 142-63-38   +7(999) 920-76-61

+7(977) 494-35-85   +7(901) 758-63-46

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

8-495-142-63-38

WhatsApp: +7(901) 758-63-46

Адрес:

Москва, Варшавское шоссе, дом 170 Б, строение 2, офис 16